Zweckverband ARA Untermarch alle Gemeinde Delegierten ab 1965

Die amtierenden Mitglieder im Zweckverband Studie zur Lösung der Abwasserreinigung in der March  1966 Das aktuelle Betriebspersonal

Lösung des Abwasserproblems in der March

Die Gründung des Zweckverbandes ARA Untermarch 1966

  1. Am Mittwoch, 1. September 1965 erfolgte die Konstituierung des Verbandsvorstandes, der sich aus je drei Mitgliedern der beteiligten Gemeinden Altendorf, Lachen, Galgenen, Wangen und Schübelbach (Siebnen) zusammensetzt.

  2. Die 5 politischen Gemeinden Altendorf, Lachen, Galgenen, Schübelbach und Wangen gründen, nach der Abstimmung vom Sonntag, 16. Oktober 1966, den Zweckverband ARA Untermarch auf unbestimmte Zeit.

  3. Gemäss Art. 14 des kantonalen Einführungsgesetzes vom Dienstag, 5. April 1960 und zum Bundesgesetz über den Schutz der Gewässer gegen Verunreinigung vom Mittwoch, 16. März 1955.

  4. Der Zweckverband ist verantwortlich für die Planung, Bau, Betrieb und Unterhalt der zentralen Abwasserreinigungsanlage.

  5. Der Verband ist ebenso verantwortlich für die Planung, Bau, Betrieb und Unterhalt der Hauptsammel Kanalisation inklusive verbandseigener Sonderbauwerke.

  6. Der Auftrag des Zweckverbandes ist die Abwasserreinigung der Region Untermarch.

  7. Dieser Auftrag ist in den Statuten Zweckverband ARA Untermarch 1966 geregelt und festgeschrieben.

  8. Statuten genehmigt vom Regierungsrat des Kanton Schwyz am Mittwoch, 9. November 1966.

  9. Im Betriebsjahr 2016 werden die Statuten aus dem Jahre 1966 durch die neuen Statuten Zweckverband ARA Untermarch 2016 ersetzt und festgeschrieben.

  10. Statuten genehmigt vom Regierungsrat des Kanton Schwyz mit dem Regierungsratbeschluss RRB Nr. 612 vom Dienstag, 28. Juni 2016

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand Zweckverband ARA Untermarch 1965 - 2019

Delegierte Kommissions Mitglieder der Gemeinde Altendorf

Gemeindewappen Altendorf

Gemeinde Altendorf


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Anzahl  ⇒[  ]  +  [  ]  +  [  ]  =  [  ]  Mitglied Jahre

Mitglied Betriebskommission:

  • 1965 - 1967     Josef Rüegg  ⇒[3]
      ⇒     Mitglied Verband Ausschuss
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1968 - 1973     Robert Weber  ⇒[6]

  • 1974 - 1983     Bruno Meier  ⇒[10]
      ⇒     5. Vizepräsident 1979 - 1983  ⇒  Amtszeit: 5 Jahre

  • 1984 - 1987     Ernst Züger  ⇒[4]

  • 1988 - 2012     Konrad Hug  ⇒[25]+[10]=[35]
      ⇒     2. Sekretär + Techn. Mitarbeiter 1988 - 2012
      ⇒     Amtszeit: 25 Jahre
      ⇒     7. Vizepräsident 1995 - 2004
      ⇒     Amtszeit: 10 Jahre

  • 2013 - 2019     Rudolf Steiner  ⇒[7]+[21]=[28]

Rechnungsprüfer:

  • 1966 - 1971     Alfred Ziegler

  • 1972 - 1973     Alois Fleischmann

  • 1974 - 1974     nicht vertreten

  • 1975 - 1986     Walter Kälin

  • 1987 - 1987     Alfons Weber

  • 1988 - 1988     Walter Gnos

  • 1989 - 1989     Walter Kälin

  • 1990 - 1996     Walter Gnos

  • 1997 - 1997     Miriam Schwyter

  • 1998 - 1998     Margrith Keller

  • 1999 - 2006     Walter Gnos

  • 2007 - 2007     Margrith Keller

  • 2008 - 2012     Walter Gnos

  • 2013 - 2013     Nicole Ebnöther

  • 2014 - 2017     Walter Gnos

  • 2018 - 2018     Matthias Odermatt

1.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1967     Robert Weber  ⇒[3]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1968 - 1972     Hanspeter Schilter  ⇒[5]

  • 1973 - 1973     Bruno Meier  ⇒[1]

  • 1974 - 1983     Konrad Hug  ⇒[10]

  • 1984 - 1991     Romano Bigi  ⇒[8]

  • 1992 - 2012     Rudolf Steiner  ⇒[21]

  • 2013 - 2016     Mario Walker  ⇒[4]

  • 2017 - 2019     Keller Erich  ⇒[3]

2.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1970     Friedrich Ramensperger  ⇒[6]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1971 - 1972     Kaspar Wattenhofer  ⇒[2]

  • 1973 - 1978     Albin Steinegger  ⇒[6]

  • 1979 - 1993     Hans Stauffacher  ⇒[15]

  • 1994 - 1998     Franco Lucca  ⇒[5]

  • 1999 - 2003     Pius Marty  ⇒[5]

  • 2004 - 2007     Walter Züger  ⇒[4]

  • 2008 - 2014     Hans Stauffacher  ⇒[7]+[15]=[22]

  • 2015 - 2017     Schrader Charly  ⇒[3]

  • 2018 - 2019     Urs Marty  ⇒[2]


Delegierte Kommissions Mitglieder der Gemeinde Galgenen

Gemeindewappen Galgenen

Gemeinde Galgenen
mit Ortsteil Siebnen


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Anzahl  ⇒[  ]  +  [  ]  +  [  ]  =  [  ]  Mitglied Jahre

Mitglied Betriebskommission:

  • 1965 - 1995     Max Brügger  ⇒[31]
      ⇒     Mitglied Verband Ausschuss
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband
      ⇒     1. Sekretär + Techn. Mitarbeiter 1965 - 1995
      ⇒     Amtszeit: 31 Jahre

  • 1996 - 2012     Walter Zimmermann  ⇒[17]+[6]=[23]

  • 2013 - 2019     Roger Föllmi  ⇒[7]+[2]=[9]

Rechnungsprüfer:

  • 1966 - 1971     Josef Ziegler

  • 1972 - 1974     Walter Betschart

  • 1975 - 1980     Alois Inderbitzin

  • 1981 - 1990     Martin Brügger

  • 1991 - 2010     Josef Boxler

  • 2011 - 2012     Jocelyne Burnens

  • 2013 - 2015     nicht anwesend

  • 2016 - 2018     Jocelyne Burnens

1.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1973     Stephan Hegner  ⇒[9]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1974 - 1980     Paul Zwicker  ⇒[7]

  • 1981 - 1983     Alfred Hauser  ⇒[3]

  • 1984 - 1989     A. Schmid  ⇒[6]

  • 1990 - 1995     Walter Zimmermann  ⇒[6]

  • 1996 - 1999     Ernst Cavietzel  ⇒[4]

  • 2000 - 2001     Anton Senn  ⇒[2]

  • 2002 - 2003     Peter Meier  ⇒[2]

  • 2004 - 2007     Marcel Schubiger  ⇒[4]

  • 2008 - 2019     Cornel Ronner  ⇒[12]

2.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1965     Arnold Risi  ⇒[1]
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1966 - 1975     Caspar Diethelm  ⇒[10]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1976 - 1979     Jost Mächler  ⇒[4]

  • 1980 - 1980     Fridolin Marty  ⇒[1]

  • 1981 - 1983     G. Schmid  ⇒[3]

  • 1984 - 1985     Walter Hauser  ⇒[2]

  • 1986 - 1987     J. Ziegler  ⇒[2]

  • 1988 - 1989     Jost Mächler  ⇒[2]+[4]=[6]

  • 1990 - 1996     Erwin Steiner  ⇒[7]

  • 1997 - 1999     Ernst Züger  ⇒[3]

  • 2000 - 2003     Werner Schnyder  ⇒[4]

  • 2004 - 2010     Bruno Hegner-Fernes  ⇒[7]

  • 2011 - 2012     Roger Fölmi  ⇒[2]

  • 2013 - 2016     vakant  ⇒[4]

  • 2017 - 2019     Erwin Mächler  ⇒[3]


Delegierte Kommissions Mitglieder der Gemeinde Lachen

Gemeindewappen Lachen

Gemeinde Lachen


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Anzahl  ⇒[  ]  +  [  ]  +  [  ]  =  [  ]  Mitglied Jahre

Mitglied Betriebskommission:

  • 1965 - 1994     Adelbert Stähli  ⇒[30]
      ⇒     Mitglied Verband Ausschuss
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband
      ⇒     1. Präsident 1965 - 1994  ⇒  Amtszeit: 30 Jahre

  • 1995 - 2010     Armando Zweifel  ⇒[16]
      ⇒     8. Vizepräsident 2005 - 2010
      ⇒     Amtszeit: 6 Jahre

  • 2011 - 2019     Armando Zweifel  ⇒[8]+[16]+[5]=[29]
      ⇒     3. Präsident 2011 - 2019   im 9. Amtsjahr als Präsident

Rechnungsprüfer:

  • 1966 - 1971     Josef Dieziker

  • 1972 - 1973     Karl Kälin

  • 1974 - 1980     Paul Diethelm

  • 1981 - 1981     Jürg Kälin

  • 1982 - 1983     Hansruedi Stählin

  • 1984 - 1984     Jost Zumstein

  • 1985 - 1985     Kurt Zibung

  • 1986 - 1986     Jost Zumstein

  • 1987 - 1987     Kurt Zibung

  • 1988 - 1988     Marcel Bruhin

  • 1989 - 1989     Jost Zumstein

  • 1990 - 1993     Marcel Bruhin

  • 1994 - 1994     Hansruedi Walker

  • 1995 - 1995     Marcel Bruhin

  • 1996 - 1999     Irmgard Guntlin

  • 2000 - 2000     nicht anwesend

  • 2001 - 2003     Beat Jenni

  • 2004 - 2004     Roger Rüegg

  • 2005 - 2010     Stefan Züger

  • 2011 - 2014     Luzi Schnidrig

  • 2015 - 2018     Gisela Hauser

1.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1966     Alfred Streiff  ⇒[2]
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1966 - 1966     Walter Hegner  ⇒Ersatzmitglied  ⇒[1]

  • 1966 - 1984     Walter Marty  ⇒[19]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1985 - 1985     Franz Keiser  ⇒Klärmeister  ⇒[1]+[2]=[3]

  • 1986 - 1998     Walter Marty  ⇒[19]+[13]=[32]

  • 1999 - 2010     Michael Stähli  ⇒[12]

  • 2011 - 2012     Bruno Oswald  ⇒[2]

  • 2013 - 2019     Emil Woodtli  ⇒[7]

2.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1980     Josef Kuster  ⇒[16]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1981 - 1983     Ernst Zweifel  ⇒[3]

  • 1984 - 1987     Heinz Jenny  ⇒[4]

  • 1988 - 1989     Franz Keiser Klärmeister + Betriebsleiter  ⇒[2]

  • 1990 - 1994     Armando Zweifel  ⇒[5]

  • 1995 - 1998     Markus Schmucki  ⇒[4]

  • 1999 - 2012     Kurt Häni  ⇒[14]

  • 2013 - 2013     Jürg Sennhauser  ⇒[1]

  • 2014 - 2014     Franz Landolt + Wolfgang Räumer  ⇒[1]

  • 2015 - 2019     Bruno Ruoss  ⇒[5]


Delegierte Kommissions Mitglieder der Gemeinde Schübelbach

Gemeindewappen Schübelbach

Gemeinde Schübelbach
nur Ortsteil Siebnen


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Anzahl  ⇒[  ]  +  [  ]  +  [  ]  =  [  ]  Mitglied Jahre

Mitglied Betriebskommission:

  • 1965 - 1966      Erwin Abt  ⇒[2]
      ⇒     Mitglied Verband Ausschuss
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1966 - 1966      Alois Schmid   Ersatzmitglied  ⇒[1]

  • 1966 - 1978      Walter Ebnöther  ⇒[13]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband
      ⇒     Rechnungsführung Zweckverband 1966 -
      ⇒     4. Vizepräsident 1975 - 1978  ⇒  Amtszeit: 4 Jahre

  • 1979 - 1983      W. Fleischmann  ⇒[5]

  • 1984 - 1994      Erwin Schätti  ⇒[11]
      ⇒     6. Vizepräsident 1984 - 1994  ⇒  Amtszeit: 11 Jahre

  • 1995 - 2010      Erwin Schätti  ⇒[16]+[11]=[27]
      ⇒     2. Präsident 1995 - 2010  ⇒  Amtszeit: 16 Jahre

  • 2011 - 2019      Willy Baumann  ⇒[8]+[26]=[34]
      ⇒     9. Vizepräsident 2011 - 2019
      ⇒     im 9. Amtsjahr als Vizepräsident

Rechnungsprüfer:

  • 1966 - 1978     Albert Bruhin

  • 1979 - 1980     Brigitte Jud-Bruhin

  • 1981 - 1981     Walter Ruoss

  • 1982 - 1983     Erwin Schätti

  • 1984 - 1984     Walter Ruoss

  • 1985 - 1985     Erwin Schätti

  • 1986 - 1992     Heinz Rauchenstein

  • 1993 - 1999     Fredy Blank

  • 2000 - 2000     Werner Blatter

  • 2001 - 2001     Fredy Blank

  • 2002 - 2002     nicht anwesend

  • 2003 - 2006     Fredy Blank

  • 2007 - 2007     Manuel Steinegger

  • 2008 - 2011     Fredy Blank

  • 2012 - 2012     Manuel Steinegger

  • 2013 - 2018     Fredy Blank

1.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1967     Hans Zehnder  ⇒[3]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1968 - 1980     Eugen Deuber  ⇒[13]

  • 1981 - 1983     P. Ziltener  ⇒[3]

  • 1984 - 2010     Willy Baumann  ⇒[27]

  • 2011 - 2019     Berthil Van Brussel  ⇒[9]

2.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1966     Alois Schmid  ⇒[2]
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1966 - 1966     Erwin Abt   Ersatzmitglied  ⇒[1]

  • 1966 - 1970     Kurt Schneckenburger  ⇒[5]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1971 - 1972     Erwin Ruoss  ⇒[2]

  • 1973 - 1976     Josef Ruoss  ⇒[4]

  • 1977 - 1983     Erwin Ruoss  ⇒[7]

  • 1984 - 1991     Franz Glaus  ⇒[8]

  • 1992 - 1999     Richard Ziltener  ⇒[8]

  • 2000 - 2003     Ruedi Gysin  ⇒[4]

  • 2004 - 2010     Daniel Muff  ⇒[7]

  • 2011 - 2019     Daniel Schlupp  ⇒[9]


Delegierte Kommissions Mitglieder der Gemeinde Wangen

Gemeindewappen Wangen

Gemeinde Wangen
mit Ortsteil Siebnen
und Ortsteil Nuolen


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Anzahl  ⇒[  ]  +  [  ]  +  [  ]  =  [  ]  Mitglied Jahre

Mitglied Betriebskommission:

  • 1965 - 1966   Josef Schnyder  ⇒[2]
      ⇒     Mitglied Verband Ausschuss
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1966 - 1968   Theo Vogt  ⇒[3]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband
      ⇒     1. Vizepräsident 1966 - 1968  ⇒  Amtszeit: 3 Jahre

  • 1969 - 1970   Josef Baggenstoss  ⇒[2]+[2]+[2]=[6]
      ⇒     2. Vizepräsident 1969 - 1970  ⇒  Amtszeit: 2 Jahre

  • 1971 - 1974   Theo Vogt  ⇒[4]+[3]=[7]
      ⇒     3. Vizepräsident 1971 - 1974  ⇒  Amtszeit: 4 Jahre

  • 1975 - 1994   Gerhard Vogt  ⇒[20]

  • 1995 - 2010   Urs Reichmuth  ⇒[16]

  • 2011 - 2019      Reichmuth Urs  ⇒[8]+[16]+[1]=[25]
      ⇒     3. Sekretär + Techn. Mitarbeiter 2011 - 2019
      ⇒     im 9. Amtsjahr

Rechnungsprüfer:

  • 1966 - 1973     Eugen Bruhin

  • 1974 - 1974     Walter Betschart

  • 1975 - 1987     Arthur Züger

  • 1988 - 1988     Hugo Bruhin

  • 1989 - 1989     Arthur Züger

  • 1990 - 1990     Erwin Bachmann

  • 1991 - 1991     Antoinette Hüppin

  • 1992 - 1993     Arthur Züger

  • 1994 - 2018     Hermann Bruhin

1.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1966     Bruhin Karl  ⇒[2]
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1966 - 1967     Franz Vogt  ⇒[2]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1968 - 1970     M. Schnellmann  ⇒[3]

  • 1971 - 1972     A. Hüppin  ⇒[2]

  • 1973 - 1973     Josef Schnyder  ⇒[1]

  • 1974 - 1976     Josef Schnellmann  ⇒[3]

  • 1977 - 1978     Josef Baggenstoss  ⇒[2]

  • 1979 - 1989     Hugo Bruhin  ⇒[11]

  • 1990 - 1993     Konrad Bruhin  ⇒[4]

  • 1994 - 1994     Urs Reichmuth  ⇒[1]

  • 1995 - 1996     Josef Baggenstoss  ⇒[2]

  • 1997 - 2003     Werner Vogt  ⇒[7]

  • 2004 - 2007     Heinrich Höhn-Füger  ⇒[4]

  • 2008 - 2011     Andreas Vogt  ⇒[4]

  • 2012 - 20??     Alois Fässler  ⇒[7]

2.  Mitglied  Verband-Vorstand

  • 1965 - 1970     Edwin Schnellmann  ⇒[6]
      ⇒     Mitglied konstituierter Zweckverband
      ⇒     Gründungsmitglied Zweckverband

  • 1971 - 1972     R. Schnyder  ⇒[2]

  • 1973 - 1973     J.Hüppin  ⇒[1]

  • 1974 - 1987     Paul Guntlin  ⇒[14]

  • 1988 - 2019     Angelo Kälin  ⇒[32]

1966 Betriebskommission und Vorstand Zweckverband die Gründungsmitglieder

Aufgabe

Funktion

Verantwortliche Personen

Zuständigkeit

Führung

Präsident  ⇒  Mitglied Betriebskommision Gemeinde Lachen

Adelbert Stähli

Führung / Verantwortung

Führung

Sekretär  ⇒  Mitglied Betriebskommision Gemeinde Galgenen

Max Brügger

Führung / Verantwortung

Führung

Vizepräsident  ⇒  Mitglied Betriebskommision Gemeinde Wangen

Theo Vogt

Führung / Verantwortung

Führung

Mitglied  ⇒  Betriebskommision Gemeinde Altendorf

Bruno Meier

Führung / Verantwortung

Führung

Mitglied  ⇒  Betriebskommision Gemeinde Schübelbach
Rechnungsführung Zweckverband  ⇒  1965 -

Walter Ebnöther

Führung / Verantwortung

Führung

Gemeindevertreter Altendorf

Robert Weber
Albin Steinegger

Führung / Verantwortung

Führung

Gemeindevertreter Galgenen

Caspar Diethelm
Stephan Hegner

Führung / Verantwortung

Führung

Gemeindevertreter Lachen

Walter Marty
Josef Kuster

Führung / Verantwortung

Führung

Gemeindevertreter Schübelbach

Eugen Deuber
Josef Ruoss

Führung / Verantwortung

Führung

Gemeindevertreter Wangen

Josef Schnyder
Josef Hüppin

Führung / Verantwortung

Rechnungswesen Buchführung

Aufgabe

Funktion

Verantwortliche Personen

Zuständigkeit

Führung

Rechnungswesen / Buchhaltung  ⇒  ab 19??

Gemeindekassieramt Lachen

Ausführung / Verantwortung

Betriebspersonal Betrieb und Unterhalt    ab 1972

Aufgaben
Bereiche

Funktion im Betrieb
Kompetenzen

Verantwortliche Personen
Fachausbildung

Zuständigkeit

Betrieb und Unterhalt
Mechanik

Mitarbeiter Oktober 1972 bis Mai 1973
Betrieb und Unterhalt Mechanik
Betriebsleiter: Juni 1973 bis September 1997

Franz Keiser
Klärwerkmeister VSA

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Mechanik

Mitarbeiter Juli 1974 bis September 1997
Betrieb und Unterhalt
Betriebsleiter: Oktober 1997 bis Januar 2006

Josef Vogt
Klärwerkmeister VSA

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Aussenbauwerke

Mitarbeiter Juli 1986 bis April 2018
Betrieb und Unterhalt
Kontrolle Aussenwerke

Markus Hüppin
Klärwerkmeister VSA

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik
Aufbau + Gestaltung Internetseite

Betriebselektriker Juli 1997 - Juli 20??   
Betrieb und Unterhalt Elektrotechnik + Messtechnik
Betriebsleiter: Februar 2007 bis September 2012

Jo Mächler
Betriebselektriker
Klärwerkmeister VSA
Eidg. Dipl. Klärwerkfachmann BBT

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik Arbeitssicherheit

Betriebsmechaniker September 2006 - September 2012
Betrieb und Unterhalt Messtechnik + Mechanik
Betriebsleiter: Oktober 2012 - Oktober 20??   

Noldi Kistler
Betriebsmechaniker
Eidg. Dipl. Klärwerkfachmann BBT

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik

Betriebselektriker Februar 2015 - 20??   
Betrieb und Unterhalt Elektrotechnik

Toni Holdener
Betriebselektriker
Klärwerkfachmann BBT (in Ausbildung seit 2015)

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik Arbeitssicherheit

Betriebsmechaniker Februar 2016 - Juli 2018
Betrieb und Unterhalt

Albin Landolt
Betriebsmechaniker
Klärwerkfachmann BBT (in Ausbildung ab 2016 - 2018)

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Aussenbauwerke

Mitarbeiter März 2018 - 20??   
Betrieb und Unterhalt

Andi Pfister
Klärwerkfachmann BBT (in Ausbildung ab 2018)

Ausführung / Verantwortung

Betrieb und Unterhalt
Aussenbauwerke

Mitarbeiter September 2018 - 20??   
Betrieb und Unterhalt

Matthias Bürgi
Klärwerkfachmann BBT (in Ausbildung ab 2019)

Ausführung / Verantwortung

Führung

Die Betriebskommission trägt die Verantwortung für die Gesamtführung des ARA Betriebes. Sie definiert und gestaltet die Führungsprozesse.

Auf der Basis der gesetzlichen Vorschriften und Verordnungen definiert sie die notwendigen Reglemente und Betriebsvorschriften. Sie erlässt Pflichtenhefte und regelt die Verantwortlichkeiten, Personaleinsatz und Finanzen.

Betrieb

Das Betriebspersonal ist verantwortlich für den Betrieb der Einrichtungen und ist beauftragt mit der fachgerechten Reinigung des zugeführten Abwassers. Es sorgt für einen fachgerechten Recourceneinsatz und ergreift Massnahmen zum Schutz der Umwelt insbesondere im Bereich der Gewässer.

Die Anstellungsbedingungen des Personals sind im Mitarbeiter-Handbuch aufgeführt und werden von der Betriebskommision am Donnerstag, 28. Januar 2016 in Kraft gesetzt.

Zuständigkeiten

Der Bund überwacht den Vollzug des Gesetzes sowie der abgeschlossenen internationalen und interkantonalen Vereinbarungen. Er erteilt den Kantonen und den eidgenössischen Amtsstellen, Anstalten und Betrieben nötigenfalls Weisungen zur Durchführung der gesetzlich vorgesehenen Massnahmen.

Die Kantone überwachen und kontrollieren die Durchsetzung der gewässerschutzrechtlichen Vorschriften des Bundes und ordnen die erforderlichen Schutz- und Sanierungsvorkehrungen an.

Der Zweckverband im Auftrage der Gemeinden ist verantwortlich für den Vollzug, die nachhaltige Sicherstellung der Einrichtungen und die verursacherorientierte Finanzierung der Anlagen.

Klicken Sie auf die zwei Logos zur Prüfung.
Alle unsere Seiten sind validiert mit:

Valid W3C HTML 4.01 Valid W3C CSS 3
Zurück zur Entstehungsgeschichte Zurück zum Inhaltsverzeichnis Zurück zum Rundgang

Seite erstellt:  07.03.2018

  © 2005 - 2018  Impressum:  Zweckverband  ARA Untermarch    Abwasserreinigungsanlage
  Aastrasse 30    CH-8853 Lachen SZ    Telefon +41 55 442 26 25

letztes Update:  19.12.2018

Besucher seit: 12. April 2010

Besucherzaehler