Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand Zweckverband ARA Untermarch 1965 - 2019

Die amtierenden Mitglieder im Zweckverband

Studie zur Lösung der Abwasserreinigung in der March  1966

Leuchtschaltbild ARA Untermarch  1974 - 2007

Das aktuelle Betriebspersonal

Inhaltsverzeichnis der Mitglied Gemeinden des Zweckverbandes ARA Untermarch

Gemeinde Altendorf

Gemeinde Galgenen

Gemeinde Lachen

Gemeinde Schübelbach

Gemeinde Wangen

Zweckverband 1966

Betriebspersonal 1972

Lösung des Abwasserproblems in der March

Die Gründung des Zweckverbandes ARA Untermarch 1966

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Altendorf

Gemeindewappen Altendorf

Gemeinde Altendorf

Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1967
    Josef Rüegg

    ⇒ [3]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1968 - 1973
    Robert Weber

    ⇒ [6]

  3. 1974 - 1983
    Bruno Meier

    ⇒ [10]
    1979 - 1983
    5. Vizepräsident
    Amtszeit: 5 Jahre

  4. 1984 - 1987
    Ernst Züger

    ⇒ [4]

  5. 1988 - 2012
    Konrad Hug

    ⇒[10]+[25]=[35]
    1996 - 2012
    2. Sekretär +
     Techn. Mitarbeiter
    Amtszeit: 17 Jahre
    1995 - 2004
    7. Vizepräsident
    Amtszeit: 10 Jahre

  6. 2013 - 2019
    Rudolf Steiner

    ⇒ [21]+[7]=[28]

  7. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  8. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1967
    Robert Weber

    ⇒ [3]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1968 - 1972
    Hanspeter Schilter

    ⇒ [5]

  3. 1973 - 1973
    Bruno Meier

    ⇒ [1]

  4. 1974 - 1983
    Konrad Hug

    ⇒ [10]

  5. 1984 - 1991
    Romano Bigi

    ⇒ [8]

  6. 1992 - 2012
    Rudolf Steiner

    ⇒ [21]

  7. 2013 - 2016
    Mario Walker

    ⇒ [4]

  8. 2017 - 2019
    Keller Erich

    ⇒ [3]

  9. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  10. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1970
    Friedrich Ramensperger

    ⇒ [6]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1971 - 1972
    Kaspar Wattenhofer

    ⇒ [2]

  3. 1973 - 1978
    Albin Steinegger

    ⇒ [6]

  4. 1979 - 1993
    Hans Stauffacher

    ⇒ [15]

  5. 1994 - 1998
    Franco Lucca

    ⇒ [5]

  6. 1999 - 2003
    Pius Marty

    ⇒ [5]

  7. 2004 - 2007
    Walter Züger

    ⇒ [4]

  8. 2008 - 2014
    Hans Stauffacher

    ⇒ [15]+[7]=[22]

  9. 2015 - 2017
    Schrader Charly

    ⇒ [3]

  10. 2018 - 2019
    Urs Marty

    ⇒ [2]

  11. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  12. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1966 - 1971
    Alfred Ziegler

  2. 1972 - 1973
    Alois Fleischmann

  3. 1974 - 1974
    nicht vertreten

  4. 1975 - 1986
    Walter Kälin

  5. 1987 - 1987
    Alfons Weber

  6. 1988 - 1988
    Walter Gnos

  7. 1989 - 1989
    Walter Kälin

  8. 1990 - 1996
    Walter Gnos

  9. 1997 - 1997
    Miriam Schwyter

  10. 1998 - 1998
    Margrith Keller

  11. 1999 - 2006
    Walter Gnos

  12. 2007 - 2007
    Margrith Keller

  13. 2008 - 2012
    Walter Gnos

  14. 2013 - 2013
    Nicole Ebnöther

  15. 2014 - 2017
    Walter Gnos

  16. 2018 - 2018
    Matthias Odermatt

  17. 20** - 20**
    **

  18. 20** - 20**
    **

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Galgenen

Gemeindewappen Galgenen

Gemeinde Galgenen

Ortswappen Siebnen

mit Ortsteil Siebnen

Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1995
    Max Brügger

    ⇒ [31]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1965 - 1995
    1. Sekretär +
    Techn. Mitarbeiter
    Amtszeit: 31 Jahre

  2. 1996 - 2012
    Walter Zimmermann

    ⇒ [6]+[17]=[23]

  3. 2013 - 2019
    Roger Föllmi

    ⇒ [2]+[7]=[9]

  4. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  5. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1973
    Stephan Hegner

    ⇒ [9]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1974 - 1980
    Paul Zwicker

    ⇒ [7]

  3. 1981 - 1983
    Alfred Hauser

    ⇒ [3]

  4. 1984 - 1989
    A. Schmid

    ⇒ [6]

  5. 1990 - 1995
    Walter Zimmermann

    ⇒ [6]

  6. 1996 - 1999
    Ernst Cavietzel

    ⇒ [4]

  7. 2000 - 2001
    Anton Senn

    ⇒ [2]

  8. 2002 - 2003
    Peter Meier

    ⇒ [2]

  9. 2004 - 2007
    Marcel Schubiger

    ⇒ [4]

  10. 2008 - 2019
    Cornel Ronner

    ⇒ [12]

  11. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  12. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1965
    Arnold Risi

    ⇒ [1]
    Gründungsmitglied
    Zweckverband

  2. 1966 - 1975
    Caspar Diethelm

    ⇒ [10]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  3. 1976 - 1979
    Jost Mächler

    ⇒ [4]

  4. 1980 - 1980
    Fridolin Marty

    ⇒ [1]

  5. 1981 - 1983
    G. Schmid

    ⇒ [3]

  6. 1984 - 1985
    Walter Hauser

    ⇒ [2]

  7. 1986 - 1987
    J. Ziegler

    ⇒ [2]

  8. 1988 - 1989
    Jost Mächler

    ⇒ [4]+[2]=[6]

  9. 1990 - 1996
    Erwin Steiner

    ⇒ [7]

  10. 1997 - 1999
    Ernst Züger

    ⇒ [3]

  11. 2000 - 2003
    Werner Schnyder

    ⇒ [4]

  12. 2004 - 2019
    Bruno Hegner-Fernes

    ⇒ [7]

  13. 2011 - 2012
    Roger Fölmi

    ⇒ [2]

  14. 2013 - 2016
    vakant

    ⇒ [4]

  15. 2017 - 2019
    Erwin Mächler

    ⇒ [3]

  16. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  17. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  18. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1966 - 1971
    Josef Ziegler

  2. 1972 - 1974
    Walter Betschart

  3. 1975 - 1980
    Alois Inderbitzin

  4. 1981 - 1990
    Martin Brügger

  5. 1991 - 2010
    Josef Boxler

  6. 2011 - 2012
    Jocelyne Burnens

  7. 2013 - 2015
    nicht anwesend

  8. 2016 - 2018
    Jocelyne Burnens

  9. 20** - 20**
    **

  10. 20** - 20**
    **

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Lachen

Gemeindewappen Lachen

Gemeinde Lachen

Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1994
    Adelbert Stähli
    ⇒ [30]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1965 - 1994
    1. Präsident
    Amtszeit: 30 Jahre

  2. 1995 - 2010
    Armando Zweifel

    ⇒ [16]
    2005 - 2010
    8. Vizepräsident
    Amtszeit: 6 Jahre

  3. 2011 - 2019
    Armando Zweifel
    ⇒ [5]+[16]+[9]=[30]
    2011 - 2019
    3. Präsident
    im 9. Amtsjahr
    als Präsident

  4. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  5. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1966
    Alfred Streiff

    ⇒ [2]
    Gründungsmitglied
    Zweckverband

  2. 1966 - 1966
    Walter Hegner

    Ersatzmitglied
    ⇒ [1]

  3. 1966 - 1984
    Walter Marty

    ⇒ [19]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  4. 1985 - 1985
    Franz Keiser

    Klärmeister
    ⇒ [1]+[2]=[3]

  5. 1986 - 1998
    Walter Marty

    ⇒ [19]+[13]=[32]

  6. 1999 - 2010
    Michael Stähli

    ⇒ [12]

  7. 2011 - 2012
    Bruno Oswald

    ⇒ [2]

  8. 2013 - 2019
    Emil Woodtli

    ⇒ [7]

  9. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  10. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1980
    Josef Kuster

    ⇒ [16]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1981 - 1983
    Ernst Zweifel

    ⇒ [3]

  3. 1984 - 1987
    Heinz Jenny

    ⇒ [4]

  4. 1988 - 1989
    Franz Keiser

    Klärmeister +
    Betriebsleiter
    ⇒ [2]

  5. 1990 - 1994
    Armando Zweifel

    ⇒ [5]

  6. 1995 - 1998
    Markus Schmucki

    ⇒ [4]

  7. 1999 - 2012
    Kurt Häni

    ⇒ [14]

  8. 2013 - 2013
    Jürg Sennhauser

    ⇒ [1]

  9. 2014 - 2014
    Franz Landolt +
    Wolfgang Räumer

    ⇒ [1]

  10. 2015 - 2019
    Bruno Ruoss

    ⇒ [5]

  11. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

  12. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1966 - 1971
    Josef Dieziker

  2. 1972 - 1973
    Karl Kälin

  3. 1974 - 1980
    Paul Diethelm

  4. 1981 - 1981
    Jürg Kälin

  5. 1982 - 1983
    Hansruedi Stählin

  6. 1984 - 1984
    Jost Zumstein

  7. 1985 - 1985
    Kurt Zibung

  8. 1986 - 1986
    Jost Zumstein

  9. 1987 - 1987
    Kurt Zibung

  10. 1988 - 1988
    Marcel Bruhin

  11. 1989 - 1989
    Jost Zumstein

  12. 1990 - 1993
    Marcel Bruhin

  13. 1994 - 1994
    Hansruedi Walker

  14. 1995 - 1995
    Marcel Bruhin

  15. 1996 - 1999
    Irmgard Guntlin

  16. 2000 - 2000
    nicht anwesend

  17. 2001 - 2003
    Beat Jenni

  18. 2004 - 2004
    Roger Rüegg

  19. 2005 - 2010
    Stefan Züger

  20. 2011 - 2014
    Luzi Schnidrig

  21. 2015 - 2018
    Gisela Hauser

  22. 20** - 20**
    **

  23. 20** - 20**
    **

  24. 20** - 20**
    **

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Schübelbach

Gemeindewappen Schübelbach

Gemeinde Schübelbach

Ortswappen Siebnen

nur Ortsteil Siebnen

Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1966
    Erwin Abt

    ⇒ [2]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1966 - 1966
    Alois Schmid

    Ersatzmitglied
    ⇒ [1]

  3. 1966 - 1978
    Walter Ebnöther

    ⇒ [13]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1966 - 1970
    Rechnungsführung
    Zweckverband
    Amtszeit: 5 Jahre

    1975 - 1978
    4. Vizepräsident
    Amtszeit: 4 Jahre

  4. 1979 - 1983
    Werner Fleischmann

    ⇒ [5]

  5. 1984 - 1994
    Erwin Schätti

    ⇒ [11]
    1984 - 1994
    6. Vizepräsident
    Amtszeit: 11 Jahre

  6. 1995 - 2010
    Erwin Schätti

    ⇒ [11]+[16]=[27]
    1995 - 2010
    2. Präsident
    Amtszeit: 16 Jahre

  7. 2011 - 2019
    Willy Baumann

    ⇒ [27]+[9]=[36]
    2011 - 2019
    9. Vizepräsident
    im 9. Amtsjahr
    als Vizepräsident

  8. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1967
    Hans Zehnder

    ⇒ [3]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1968 - 1980
    Eugen Deuber

    ⇒ [13]

  3. 1981 - 1983
    Peter Ziltener

    ⇒ [3]

  4. 1984 - 2010
    Willy Baumann

    ⇒ [27]

  5. 2011 - 2019
    Berthil Van Brussel

    ⇒ [9]

  6. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1966
    Alois Schmid

    ⇒ [2]
    Gründungsmitglied
    Zweckverband

  2. 1966 - 1966
    Erwin Abt

    Ersatzmitglied
    ⇒ [1]

  3. 1966 - 1970
    Kurt Schneckenburger

    ⇒ [5]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  4. 1971 - 1972
    Erwin Ruoss

    ⇒ [2]

  5. 1973 - 1976
    Josef Ruoss

    ⇒ [4]

  6. 1977 - 1983
    Erwin Ruoss

    ⇒ [7]

  7. 1984 - 1991
    Franz Glaus

    ⇒ [8]

  8. 1992 - 1999
    Richard Ziltener

    ⇒ [8]

  9. 2000 - 2003
    Ruedi Gysin

    ⇒ [4]

  10. 2004 - 2010
    Daniel Muff

    ⇒ [7]

  11. 2011 - 2019
    Daniel Schlupp

    ⇒ [9]

  12. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1966 - 1978
    Albert Bruhin

  2. 1979 - 1980
    Brigitte Jud-Bruhin

  3. 1981 - 1981
    Walter Ruoss

  4. 1982 - 1983
    Erwin Schätti

  5. 1984 - 1984
    Walter Ruoss

  6. 1985 - 1985
    Erwin Schätti

  7. 1986 - 1992
    Heinz Rauchenstein

  8. 1993 - 1999
    Fredy Blank

  9. 2000 - 2000
    Werner Blatter

  10. 2001 - 2001
    Fredy Blank

  11. 2002 - 2002
    nicht anwesend

  12. 2003 - 2006
    Fredy Blank

  13. 2007 - 2007
    Manuel Steinegger

  14. 2008 - 2011
    Fredy Blank

  15. 2012 - 2012
    Manuel Steinegger

  16. 2013 - 2018
    Fredy Blank

  17. 20** - 20**
    **

  18. 20** - 20**
    **

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Wangen

Gemeindewappen Wangen

Gemeinde Wangen

Ortswappen Siebnen

mit Ortsteil Siebnen

Ortswappen Nuolen

und Ortsteil Nuolen

Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1966
    Josef Schnyder

    ⇒ [2]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  2. 1966 - 1968
    Theo Vogt

    ⇒ [3]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1966 - 1968
    1. Vizepräsident
    Amtszeit: 3 Jahre

  3. 1969 - 1970
    Josef Baggenstoss

    ⇒ [2]+[2]+[2]=[6]
    1969 - 1970
    2. Vizepräsident
    Amtszeit: 2 Jahre

  4. 1971 - 1974
    Theo Vogt

    ⇒ [3]+[4]=[7]
    1971 - 1974
    3. Vizepräsident
    Amtszeit: 4 Jahre

  5. 1975 - 1994
    Gerhard Vogt

    ⇒ [20]

  6. 1995 - 2010
    Urs Reichmuth
    ⇒ [16]

  7. 2011 - 2019
    Reichmuth Urs

    ⇒ [1]+[16]+[9]=[26]
    2011 - 2019
    3. Sekretär +
    Techn. Mitarbeiter
    im 9. Amtsjahr

  8. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1966
    Bruhin Karl

    ⇒ [2]
    Gründungsmitglied

  2. 1966 - 1967
    Franz Vogt

    ⇒ [2]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied

  3. 1968 - 1970
    M. Schnellmann

    ⇒ [3]

  4. 1971 - 1972
    A. Hüppin

    ⇒ [2]

  5. 1973 - 1973
    Josef Schnyder

    ⇒ [1]

  6. 1974 - 1976
    Josef Schnellmann

    ⇒ [3]

  7. 1977 - 1978
    Josef Baggenstoss

    ⇒ [2]

  8. 1979 - 1989
    Hugo Bruhin

    ⇒ [11]

  9. 1990 - 1993
    Konrad Bruhin

    ⇒ [4]

  10. 1994 - 1994
    Urs Reichmuth

    ⇒ [1]

  11. 1995 - 1996
    Josef Baggenstoss

    ⇒ [2]

  12. 1997 - 2003
    Werner Vogt

    ⇒ [7]

  13. 2004 - 2007
    Heinrich Höhn-Füger

    ⇒ [4]

  14. 2008 - 2011
    Andreas Vogt

    ⇒[4]

  15. 2012 - 20**
    Alois Fässler

    ⇒ [7]

  16. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1965 - 1970
    Edwin Schnellmann

    ⇒ [6]

  2. 1971 - 1972 R. Schnyder
    ⇒[2]

  3. 1973 - 1973
    J. Hüppin

    ⇒ [1]

  4. 1974 - 1987
    Paul Guntlin

    ⇒ [14]

  5. 1988 - 2019
    Angelo Kälin

    ⇒ [32]

  6. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]

Mitglied Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre

  1. 1966 - 1973
    Eugen Bruhin

  2. 1974 - 1974
    Walter Betschart

  3. 1975 - 1987
    Arthur Züger

  4. 1988 - 1988
    Hugo Bruhin

  5. 1989 - 1989
    Arthur Züger

  6. 1990 - 1990
    Erwin Bachmann

  7. 1991 - 1991
    Antoinette Hüppin

  8. 1992 - 1993
    Arthur Züger

  9. 1994 - 2018
    Hermann Bruhin

  10. 2019 - 20**
    Irene Schätti-Hubli

  11. 20** - 20**
    **

  12. 20** - 20**
    **

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Gründungsmitglieder Betriebskommission und Vorstand Zweckverband 1966

Organisation Zweckverband

Aufgabe

Funktion

Verantwortliche Personen

Führung

Mitglied + Präsident
Betriebskommission

Adelbert Stähli

Führung

Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand

Gemeindevertreter Lachen

Walter Marty
Josef Kuster

Führung

Mitglied und
Sekretär Betriebskommission

Max Brügger

Führung

Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand

Gemeindevertreter Galgenen

Caspar Diethelm
Stephan Hegner

Führung

Mitglied und
Vizepräsident

Betriebskommission

Theo Vogt

Führung

Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand

Gemeindevertreter Wangen

Josef Schnyder
Josef Hüppin

Führung

Mitglied und Kassier
Betriebskommission
1966 - 1970
Rechnungsführung Zweckverband

Walter Ebnöther

Führung

Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand

Gemeindevertreter Schübelbach

Eugen Deuber
Josef Ruoss

Führung

Mitglied
Betriebskommission

Bruno Meier

Führung

Mitglied 1 + 2
Verbands Vorstand

Gemeindevertreter Altendorf

Robert Weber
Albin Steinegger

Organisation Rechnungswesen und Buchführung

Aufgabe

Funktion

Verantwortliche Personen

Führung

Rechnungswesen / Buchhaltung

Gemeindekassieramt Lachen

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Betriebspersonal Betrieb und Unterhalt ab Inbetriebsetzung 1972

Aufgabe

Funktion

Verantwortliche Personen

Betrieb und Unterhalt
Mechanik

1972 bis 1973
Bauzeit ARA
Mitarbeiter
1973 bis 1997
Betriebsleiter

Franz Keiser
Klärmeister VSA

Betrieb und Unterhalt
Mechanik

Mitarbeiter
1974 bis 1997
Betriebsleiter:
1997 bis 2006

Josef Vogt
Klärmeister VSA

Betrieb und Unterhalt
Kontrolle Aussenbauwerke

Mitarbeiter
Betrieb und Unterhalt

Markus Hüppin
Klärmeister VSA

Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik + Messtechnik
Aufbau + Gestaltung
Internetseite

Betriebselektriker
1997 -

Betriebsleiter:
2007 - 2012

Jo Mächler
Klärmeister VSA
Eidg. Dipl. Klärwerkfachmann BBT

Betrieb und Unterhalt
Messtechnik + Mechanik

Betriebsmechaniker:
2006 - 2012
Betriebsleiter:
2012 -

Noldi Kistler
Eidg. Dipl. Klärwerkfachmann BBT

Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik

Betriebselektriker
2015 -

Toni Holdener
Klärwerkfachmann BBT
(in Ausbildung 2015 - 2019)

Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik
Arbeitssicherheit

Betriebsmechaniker
2016 - 2018

Albin Landolt
Klärwerkfachmann BBT
(in Ausbildung 2016 - 2020)

Betrieb und Unterhalt
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit

Betriebsmechaniker
2018 -

Andi Pfister
Klärwerkfachmann
BBT (in Ausbildung 2018 - 2022)

Betrieb und Unterhalt
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit

Betriebsmechaniker
2018 -

Matthias Bürgi
Klärwerkfachmann
BBT (in Ausbildung 2019 - 2023)

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Führung

Die Betriebs Kommission trägt die Verantwortung für die Gesamt Führung des ARA Betriebes. Sie definiert und gestaltet die Führungs Prozesse. Die Hauptaufgaben des Zweckverband ARA Untermarch sind in unserem Leitbild festgeschrieben.

Auf der Basis der gesetzlichen Vorschriften und Verordnungen definiert sie die notwendigen Reglemente und Betriebs Vorschriften. Sie erlässt Pflichten Hefte und regelt die Verantwortlichkeiten, Personal Einsatz und Finanzen.

Betrieb

Das Betriebspersonal ist verantwortlich für den Betrieb der Einrichtungen und ist beauftragt mit der fachgerechten Reinigung des zugeführten Abwassers. Es sorgt für einen fachgerechten Recourcen Einsatz und ergreift Massnahmen zum Schutz der Umwelt insbesondere im Bereich der Gewässer.

Die Anstellungs Bedingungen des Personals sind im Mitarbeiter-Handbuch aufgeführt und werden von der Betriebskommision am Donnerstag, 28. Januar 2016 in Kraft gesetzt.

Zuständigkeiten

Der Bund überwacht den Vollzug des Gesetzes sowie der abgeschlossenen internationalen und interkantonalen Vereinbarungen. Er erteilt den Kantonen und den eidgenössischen Amtsstellen, Anstalten und Betrieben nötigenfalls Weisungen zur Durchführung der gesetzlich vorgesehenen Massnahmen.

Die Kantone überwachen und kontrollieren die Durchsetzung der gewässerschutz rechtlichen Vorschriften des Bundes und ordnen die erforderlichen Schutz- und Sanierungs- Vorkehrungen an.

Der Zweckverband im Auftrage der Gemeinden ist verantwortlich für den Vollzug, die nachhaltige Sicherstellung der Einrichtungen und die Verursacher orientierte Finanzierung der Anlagen.

Klicken Sie auf die zwei Logos zur Prüfung.
Alle unsere Seiten sind validiert mit:

Valid W3C HTML 4.01 Valid W3C CSS 3

Zurück zur Entstehung / Geschichte

Zurück zum Dropdown Menu

Zurück zum Rundgang

Seite erstellt:  07.03.2018

Impressum:  ©  2005 - 2019
Zweckverband ARA Untermarch
Abwasserreinigungsanlagen
Aastrasse 30,  CH-8853 Lachen SZ
Internet: https://www.arauntermarch.ch
Telefon: +41 55 442 26 25

letztes Update:  27.06.2019

Besucher seit: 12. April 2010

Besucherzaehler